RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)
Satuan
Pendidikan : SMP N 2 BANGLI
Mata
Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/
Semester : VII /1
Tahun
Ajaran : 2017-2018
Materi
Pokok : Menyusun teks lisan sederhana untuk mengucapkan dan merespon ungkapan menyapa, dan
berpamitan.
Pertemuan
ke : 1
Alokasi
waktu : 4 x 40 Menit.
A.
Kompetensi
Inti
KI 1
|
:
|
Menghargai dan
menghayati ajaran agama yang
dianutnya.
|
KI 2
|
:
|
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
|
KI 3
|
:
|
Memahami dan menerapkan
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian yang tampak mata.
|
KI 4
|
:
|
Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat), dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
|
B.
KOMPETENSI
DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
|
3.1.
Menerapkan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyapa, berpamitan, serta menanggapinya,
sesuai dengan konteks penggunaannya
|
3.2.1 Mengindentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyapa, berpamitan, serta menanggapinya,
sesuai dengan konteks penggunaannya.
|
4.1
Menyusun teks interaksi interpersonal
lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan menyapa, berberpamitan,
dan menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
|
4.2.1 Melengkapi kalimat atau dialog rumpang dalam ungkapan menyapa, dan berpamitan dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks
4.2.2 Menulis/mengkomunikasikan kalimat dalam ungkapan menyapa, berberpamitan, dan menanggapinya dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Peserta
didik mampu mengindentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyapa, berpamitan, serta menanggapinya,
2.
Peserta
didik mampu melengkapi kalimat atau dialog rumpang dalam ungkapan menyapa, berpamitan,
dan menanggapinya.
3.
Peserta
didik mampu menulis/mengkomunikasikan kalimat dalam ungkapan menyapa,
berpamitan dan menanggapinya
D. MATERI PEMBELAJARAN
1.
Materi Pembelajaran Reguler
·
Fungsi sosial: Menyapa dan berberpamitan
untuk menjaga hubungan interpersonal dengan Guru dan Teman
·
Struktur Teks :
-
Memulai
-
Menanggapi
Greetings
and Taking Leave
|
Responses
|
Hi/hello
Good
Moring/ afternoon/ evening/ nite/ night
How
are you?
How
are you today?
How
about you?
Nice
to meet you
Good
night
Take
care
Bye
See
you later/next time/tomorrow
|
Hi/hello
Good
Moring/ afternoon/ evening/ nite/ night
I
am fine/good
I
am not fine/good
I
am not fine/good
Nice
to meet you too
Good
night
You
too
Bye
See
you
|
· Unsur kebahasaan
- Ungkapan-ungkapan yang lazim digunakan
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan
tangan
2.
Materi Pembelajaran
Pengayaan
-
Disajikan sebuah teks percakapan dua orang.
- Peserta didik dapat
menggaris bawahi ungkapan sapaan dan pamitan pada teks tersebut.
3.
Materi Pembelajaran Remedial.
-
Peserta didik membuat 5 contoh ungkapan sapaan dan pamitan serta responnya.
E.
MODEL/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan :Scientific
2. Model : Inquiry/Experiencial Learning
3. Metode : Observe _ Practice
F. MEDIA,
ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
·
Media/Alat
Video
·
Sumber Belajar
Buku Bahasa Inggris Kelas Vll “When English Rings Bell”oleh
kemendidub. Halaman 01-06
G. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
Pendahuluan
|
·
Melakukan
pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran.
·
Mengabsen
kehadiran Peserta didik di kelas.
·
Mengajukan
pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan materi yang akan di pelajari.
·
Menjelaskan
tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
|
10 menit
|
Inti
|
Mengamati
· Peserta didik melihat contoh video
dan gambar tentang interaksi menyapa dan berpamitan
·
Peserta didik mengikuti contoh ungkapan menyapa
dan berpamitan pada video.
·
Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik
mengindetifikasi ciri-ciri ucapan menyapa dan berpamitan (fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan)
·
Peserta didik
dapat menyebutkan bahan ungkapan yang dapat di sampaikan ketika menyapa
dan berberpamitan serta responnya.
·
Guru menjelaskan bahan ungkapan yang dapat di
sampaikan ketika menyapa dan berpamitan serta responnya.
Mempertanyakan
Dengan bimbingan
guru Peserta didik menggali informasi dengan mengajukan pertanyaan menganai
hal-hal yang berhubungan dengan ungkapan menyapa dan berpamitan.
Mengasosiasi
·
Peserta didik
membandingkan ucapan
menyapa, dan berpamitan yang telah
dipelajari dengan yang ada di berbagai sumber lain.
·
Peserta didik mencari arti dari berbagai ungkapan yang berkaitan dengan
menyapa dan berberpamitan.
Mengeksplorasi
·
Peserta didik berlatih menggunakan pola kalimat
ungkapan menyapa dan berpamitan.
·
Peserta didik
menyapa,
dan merespon bahasa inggris melalui
kegiatan role play dengan teman sebangkunya berdasarkan situasinya.
Mengkomunikasikan
·
Peserta didik berdialog menggunakan ungkapan menyapa, dan berpamitan
|
60 menit
|
Penutup
|
·
Guru menanyakan
kesulitan-kesulitan yang di alami Peserta didik selama proses pemebelajaran.
·
Setelah mengikuti kegiatan
pembelajaran pada pertemuan ini, guru bersama peserta didik menyimpulkan
pelajaran yang telah dilakukan.
· Guru menyuruh salah satu peserta didik
untuk memimpin doa penutup.
|
10 menit
|
H. Teknik Penilaian, Pengayaan, dan Remedial.
1. Teknik
Penilaian :
a.
Penilaian Sikap :
Observasi
b.
Penilaian Pengetahuan :
Tes Tertulis
c.
Penilaian Keterampilan :
Praktik
2. Bentuk Penilaian :
a.
Observasi :
Jurnal Guru
b.
Tes Tertulis :
Uraian dan Lembar Kerja
c.
Unjuk Kerja :
Praktik
3. Instrumen Penilaian ( Terlampir)
4.
Pembelajaran Pengayaan dan Remedial.
a.
Pengayaan
- Disajikan sebuah teks percakapan dua orang.
-
Peserta didik dapat menggaris bawahi ungkapan sapaan dan pamitan pada teks
tersebut.
b.
Remedial
-
Peserta didik membuat 5
contoh ungkapan sapaan dan pamitan serta responnya.
I.
Program Tindak
Lanjut
a. Pengayaan :
Underlined the
sentence/word about “greetings and take leave on the conversation below
Amy : Hello Bram, good
afternoon.
Bram
: Good afternoon Amy, you look so happy
today.
Amy : yes, of course, because tomorrow is my
birthday.
Bram
: Happy birthday
Amy.
Amy : Thank you Bram,
please come to my party to night.
Bram
: Oka, see you Amy.
Amy : see you.
b. Remedial :
Please you make
5 examples of greeting and taking leave, including by the responses.
Mengetahui Bangli,
02 november 2017
Guru Pamong Guru
Mata Pelajaran
Ni Nyoman Suwendri, S.Pd I Putu
Yatra Kencana
NIP.
19671205 199002 2 001 NIM.
2015103003
Mengetahui
Kepala Sekolah
Ida Bgs. Gede Wardana,
S.Pd.M.Pd
NIP. 19661231 198902 1 021
Lampiran 1. Penilaian Sikap/Instrumen Afektif
Jurnal
Penilaian Sikap
No
|
Hari/
Tanggal
|
Nama
Peserta
Didik
|
Kejadian
|
Butir
Sikap
|
Tindak
Lanjut
|
Lampiran 2. Penilaian Pengetahuan
Kisi-Kisi Penilaian Harian Pengetahuan & Unjuk Kerja
Kompetensi
Dasar
|
IPK
|
Materi
|
Indikator
Soal
|
Bentuk
Soal
|
3.1.
Menerapkan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyapa, berpamitan, serta menanggapinya,
sesuai dengan konteks penggunaannya
4.1
Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis
sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan menyapa, berberpamitan,
dan menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
|
3.2.1 Mengindentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyapa, berpamitan, serta menanggapinya,
sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.2.1
Melengkapi
kalimat atau dialog rumpang dalam ungkapan menyapa, berpamitan dan
menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
4.2.2
Menulis/mengkomunikasikan kalimat dalam ungkapan menyapa, berberpamitan, dan menanggapinya dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks
|
·
Fungsi sosial: Menyapa dan berberpamitan
untuk menjaga hubungan interpersonal dengan Guru dan Teman
·
Struktur Teks :
-
Memulai
-
Menanggapi
|
Di sajikan sebuah video terkait tindakan menyapa dan
merespon, peserta didik dapat mengindentifikasi : fungsi sosial dan struktur
teks.
Di sajikan sebuah video terkait tindakan menyapa dan
merespon, peserta didik dapat melengkapi dialog rumpang terkait tindakan
menyapa, merespon dan menanggapinya.
Di sajikan sebuah video terkait tindakan menyapa dan
merespon, peserta didik dapat mengkomunikasikan ungkapan menyapa, berpamitan
dan menanggapinya dengan bergroup 2 orang.
|
Lisan
|
Penilaian Pengetahuan ( Tertulis)
Please
fill the blanks with suitable words!
Sri : (1)…………., Mrs. Ari
Mrs.
Ari : Good morning Sri
Sri :
(2)………. Mrs. Ari?
Mrs.
Ari : I am fine (3)….…. Sri?
Sri : I am fine too, thanks.
Mrs.
Ari : I have to go to the
teacher room.
Sri : Take care Mrs. Ari
Mrs.
Ari : (4)………, and see you later
on your class
Sri : (5)………, Mrs. Ari thanks
you.
Answer
Key
1. Good morning.
2. How are you?
3. How about you.
4. You too
5. See you
Ø Tiap jawaban yang benar 20
Skor maksimal 20
x 5 = 100
Nilai Peserta
didik = skor diperoleh x 100
Skor maksimal
Lampiran 3. Unjuk Kerja (Praktik)
·
Please make
dialogue in pairs about greeting and taking leave!
·
Please practice
your dialogue in front of the class with your partner!
Rubrik Penilaian
No
|
Nama Peserta didik
|
Aspek yang di nilai
|
Total
|
||||
Tata Bahasa
|
Pengucapan
|
Intonasi
|
Kelancaran
|
Action
|
|||
Keterangan skor :
Sangat
Baik : 5
Baik : 4
Cukup : 3
Kurang
baik : 2
Sangat kurang baik : 1
Kisi-Kisi Penilaian Harian ( HOTS)
Kompetensi
Dasar
|
IPK
|
Materi
|
Indikator
Soal
|
Bentuk
Soal
|
No
|
3.2.
Menerapkan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
menyapa, berpamitan, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks
penggunaannya
4.2
Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis
sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan menyapa, berberpamitan,
dan menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
|
3.2.1 Mengindentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyapa, berpamitan, serta menanggapinya,
sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.2.1
Melengkapi
kalimat atau dialog rumpang dalam ungkapan menyapa, berpamitan dan
menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
4.2.2
Menulis/mengkomunikasikan kalimat dalam ungkapan menyapa, berberpamitan, dan menanggapinya dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks
|
·
Fungsi sosial: Menyapa dan berberpamitan
untuk menjaga hubungan interpersonal dengan Guru dan Teman
·
Struktur Teks :
-
Memulai
-
Menanggapi
|
Di sajikan sebuah gambar terkait tindakan menyapa,
dan berpamitanpeserta didik dapat memberikan pernyataan yang sesuai dengan
konteks tersebut.
Disajikan sebuah gambar peserta
didik mampu menyusun teks terkait
tindakan menyapa dan berpamitan.
|
PG
Uraian.
Uraian.
|
1,2, & 3
4
5
|
Soal Bahasa Inggris Berfikir Tingkat Tinggi (HOTS)
1. The following is two students meet in the garden.
It is not a greeting expression
a. Hi!
b. Good Bye
c. Good morning
d. Good Afternoon
2.
The following is a
student meet a teacher.
What
will you say when you meet your teacher at school gate in the morning?
a. Good
evening !
b.
Good bye Sir
c.
Good morning, Sir!
d.
Good luck Sir
3.
The following is a
bear will sleep.
Before Popo goes to
bed, he says to his parents:
a. Thank you
b. Good bye
c. Good night
d. So long
The
following is a student meets her friends. (Question 4-5)
Please
give the complete answers!
4.
What do you say, when you meet your friends in the
school?
5.
What do you say,
after you meet your friends in the school?
Kunci
Jawaban (Pembahasan)
Jawaban
|
Score
|
1.
A
2.
C
3.
C
4.
Answers :
-
Hi/hello
-
Good
morning/afternoon.
-
How are
you?
5.
Answer :
-
Nice to meet you
-
Good night
-
Take care
-
Bye
-
See you later/next
time/tomorrow
|
10
10
10
40
30
|
Total Skore
|
100
|
©2017IPutuYatraKencana@STKIPSuarBangli